Franklin LATORTUE Né en 1942, Haïti Adam et Ève chassés du paradis - 1975 Huile sur toile Dédicacée au dos "À Son Excellence Monsieur André Malraux ancien ministre de la République Française, amant de la Peinture Haitienne Hommage de Jean-Claude Duvalier, Président à Vie de la République d'Haïti, 31 décembre 1975, Port-au-Prince, Haïti". Oil on canvas Hauteur : 181 Largeur : 121 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.216-217 Bibliographie : A. Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°147, reproduit p.312