Frankreich 2. Hälfte 18. Jahrhundert Satyr und Nymphe Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Einander zugewandt stehendes mit Bockshörnern und Xylophon musizierendes Paar eines Satyrs und einer Nymphe aus dem Gefolge des Weingottes Dionysos. Nur in lange Gewänder und Löwenfelle gekleidet sind beide mit Weinlaub bekränzt, dem Satyr ist eine Korbflasche für den Wein, der Nymphe hingegen ein Früchtekorb beigegeben. Nur geringfügig berieben. Auf Marmorsockel mit vergoldeten Messingappliken montiert. Jeweils Höhe 26,5 cm (ohne Sockel). Provenienz Rheinischer Privatbesitz.