38 Farblithographien von E. Krüger aus dem "Landschafts-Album vom Kriegsschauplatz". Hamburg 1871. Je ca. 28 x 46 cm (Blattgr.: ca. 48 x 64 cm). – Auf Trägerkartons aufgezogen, diese tls. fleckig, gebräunt und angestaubt, wenige mit kleinen Einrissen und Randläsuren; Darstellungen tls. etw. fleckig und gebräunt. (30)
Thieme/Becker XXI, 593. – Großformatige Lithographien zum Deutsch-Französischen Krieg 1870/71; das Gesamtwerk umfaßt 50 Tafeln. – Darunter Ansichten von Beaugency, Beaune-la-Rolande, Belfort, Bellevue bei Sedan, Cornie bei Metz, Forbach, Gorze, Gravelotte, Ladonchamps, Le Bourget, Montbéliard, Rezonville, Sainte-Marie-aux-Chênes, Saint-Privat-la-Montagne, Straßburg (Partie vom Bahnhof), Villersexel, Vionville, Wörth und dem Viadukt bei Xertiny. Large-sized lithographs to the German-French War 1870/71. – Mounted on supporting cardboard, the latter partly stained, browned and dust soiled, some with small tears and marginal damages; illustrations partly a little soiled and browned.