Frankreich, Kavallerie-Pistole M an 13. Glatter Rundlauf im Kal. 18mm. Intaktes Schloss mit Messingpfanne und Abnahme, signiert "Maubeuge Manufre...Imp.". Glatter Holzschaft mit Messingbeschlägen und Abnahmen. Im Abzugsbügel gestempelt. Eiserner Ladestock, gepunzt. Altersspuren. L. 34,5cm. Z 2-