Auction archive: Lot number 1311

Frans Boels um 1555 Mechelen - 1596

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669

Frans Boels um 1555 Mechelen - 1596 Amsterdam Landschaft mit Pilgern und Bauern Gouache auf Pergament. 15,7 x 38 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts auf dem Weg Reste einer Signatur(?),. Provenienz Aus dem Nachlass des Malers Wilhelm Preyer. - Seitdem in Familienbesitz. Frans Boels um 1555 in Mechelen geboren, war Stiefsohn und Schüler von Hans Bol Entsprechend sind seine Werke oft mit denen von Bols verwechselt worden. Beide Künstler haben vorwiegend Gouachen auf Pergament im kleinen Format geschaffen. Inzwischen ist das Gesamtwerk von Hans Bol kunstwissenschaftlich klarer umrissen, so dass unsere Arbeit mit Sicherheit Frans Boels zuzuordnen ist. Mit feinem Stift, ebenso präzise wie atmosphärisch anmutend gezeichnet, präsentiert uns der Künstler eine Weltlandschaft als klassisch flämisches Werk seiner Zeit: ein weitsichtiges Panorama in blaugrünem Grundton, mit Figuren und Tieren belebt, mit kleinen Bauten, Wegen und Brücken sowie üppigem Baumbestand. Frans Boels war 14 Jahre älter als Jan Brueghel d. Ä., an dessen Werke diese Gouache auch erinnert. Zwischen 1572 und 1584 war er in Antwerpen tätig. Die vorliegende, bislang unbekannte Arbeit befand sich ehemals im Besitz des Malers Wilhelm Preyer und seitdem in Privatbesitz.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296