Frans Francken II et atelier Anvers, 1581 - 1642 Le Christ enseignant les foules sur le lac de Génésareth Huile sur panneau de chêne, deux planches, signé 'D FFranck.in.' en bas vers la gauche Marque de la guilde d'Anvers, monogramme du pannelier Michiel Vriendt et une ancienne étiquette portant le numéro '115' au verso (Restaurations) Christ teaching from Saint Peter's Boat on the Lake of Gennesaret, oil on panel, signed, by F. Francken the younger and workshop Hauteur : 74,50 Largeur : 120,50 cm Commentaire : La prédication sur le lac de Génésareth (Luc, 5, 1-3), autre nom donné au lac de Tibériade, précède de peu l'épisode de la pèche miraculeuse. Frans Francken illustra à plusieurs reprises cette scène faisant intervenir un grand nombre de figures. Notre version est très proche de celle conservée au palais des Beaux-Arts de Bruxelles et datée de 1630 (voir U. Härting, 'Frans Francken der Jüngere (1581-1642) : die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog', Freren, 1989, p. 268, n° 145).