Auction archive: Lot number 489B

Frantisek KUPKA] Joseph BÉDIER LA CHANSON DE ROLAND

€0
€3,539
ca. US$4,859

€0
€3,539
ca. US$4,859

Frantisek KUPKA] Joseph BÉDIER LA CHANSON DE ROLAND Piazza, 1923. In-4, plein maroquin fauve, dos à 4 nerfs en croisillons, titre et tête or, couvertures et dos conservés. Publié d'après le manuscrit d'Oxford et traduit par Joseph Bédier, de l'Académie Française. Illustré par Paul Regnard, pseudonyme de Frantisek Kupka. Un des 25 exemplaires tirés sur papier Japon impérial, contenant 3 états des 20 illustrations hors-textes, 2 en couleurs, 1 en noir. Une œuvre originale, gouache aquarellée signée, montée en frontispice. Premier papier, celui-ci le n°10. Kupka ici idole la lumière, l'expression de la couleur, pour n'en laisser que la force, les combat de chevaliers sont autant de tonalités vivantes, de force attirante pour le regard. "L'art de la peinture est d'articuler une proposition à la lecture de caractères graphiques, plastiques et d'états de la lumière et de la couleur combinés" (texte de Kupka vers 1921). Très rare exemplaire complet de sa magnifique aquarelle.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020