Franz Abony, Orientalische Straßenszene belebte Gasse mit orientalisch gekleideten Passanten, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert ”Franz Abony 1914”, rückseitig fragmentarisch erhaltene Zeichnung eines Frauenportraits, hier links unten signiert und datiert ”Franz Abony (19)14”, gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 35 cm. Künstlerinfo: auch Ferenc Abony, wohl österreichisch-ungarischer Maler, Lithograph und Radierer, erwähnt 1914 bis 1930, Quelle: Internet.