Auction archive: Lot number 167

Franz ADAM Milan, 1815 - Munich, 1886 Le repos de l'unité de ravitaillement de l'armée autrichienne pendant la guerre de 1859

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071

€40,000 - €60,000
ca. US$44,047 - US$66,071

Franz ADAM Milan, 1815 - Munich, 1886 Le repos de l'unité de ravitaillement de l'armée autrichienne pendant la guerre de 1859 Huile sur toile Signée 'Adam' en bas à droite The rest of the Austrian army supply unit during the 1859 war, oil on canvas, signed, by F. Adam Hauteur : 55 Largeur : 80,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Stuttgart, Nagel Auktionen, 26 juin 1999, n° 1750 ; Vente anonyme ; Lucerne, galerie Fischer, 11 novembre 2009, n° 1088 Commentaire : Dans cette scène de délassement d'une garnison militaire qu'il saisit comme sur le vif, Franz Adam use du genre anecdotique pour évoquer la campagne d'Italie de 1859. Cette année-là, Napoléon III vint soutenir à la tête de ses troupes la révolution italienne menée par le roi de Sardaigne et duc de Savoie Victor-Emmanuel II. La victoire finale des Italiens leur permit de s'émanciper du joug de l'empire austro-hongrois, et rapporta par ailleurs à l'Empire français, les territoires de la Savoie et de Nice. Peintre proche de l'empereur François-Joseph- Franz Adam voyage à ses côtés depuis la fin des années 1840, croquant les scènes de bataille auxquelles il assiste. Si le campement militaire de l'arrière-plan et l'uniforme du soldat au premier plan rappellent le contexte belliqueux, l'instant choisi par le peintre évoque une atmosphère détendue ponctuée de petites scènes de camaraderie. Les chevaux sont gras, le foin est abondant et le temps clair. Tout concourt à adoucir l'aspect de ce tableau dont la palette se pare de subtils reflets dorés dans la nature environnante.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020