Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) Uferpromenade mit Spaziergänger und zwei Damen Expressiv-realistische Landschaft Heckendorfs, der ab 1909 regelmäßig in der Berliner Secession ausstellte und seit 1917 Jury-Mitglied war. In der Weimarer Republik gehörte Heckendorf zu den überzeugendsten und prominentesten Expressionisten neben den "Brücke"-Künstlern. Während des "Dritten Reiches" wurden Heckendorfs Werke ab 1937 als "entartete Kunst" verfemt; 1943-1945 saß der widerständige Künstler wegen der Fluchthilfe für verfolgte Juden in KZ- bzw. Zuchthaus-Haft. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)32. 31 cm x 42,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated (19)32.