FRANZ KAISERMANN Yverdon/Kt. Waadt 1765 - 1833 Rom: Die Wasserfälle von Tivoli, im Vordergrund ein Angler. Stellenweise gouachiertes Aquarell über Bleistift mit Tuschfedereinfassung. Rechts unten auf dem Felsen signiert und ortsbezeichnet „F Keiserman / f. Roma“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen: Bekröntes Wappen. 103,8 x 66 cm. Schwach stockfleckig. Schmaler Randstreifen geringfügig gebräunt und mit winzigen Läsuren. Seit 1797 ganz in Rom ansässig, widmete sich Kaisermann vor allem der Landschaftsmalerei. Die Wasserfälle von Tivoli zählten zu seinen beliebtesten Motiven. Seine Zeitgenossen schätzten an seinen Veduten vor allem die Sorgfalt der Ausführung und rühmten die Farbe und Luftperspektive (vgl. Th.-B. XIX, S. 451). Prachtvolles großformatiges und farbfrisches Aquarell, das die Gischt des herabstürzenden Wassers und das Strudeln des Wassers sowie die herbstliche Färbung der bewachsenen Felsen stimmungsvoll darstellt. [ms]