Auction archive: Lot number 55

Franz West, Ohne Titel / untitled

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€20,000
ca. US$22,589

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€20,000
ca. US$22,589

Franz West Wien 1947 – 2012 Wien Ohne Titel / untitled Mischtechnik und Klebestreifen, Collage auf Velin / mixed media and adhesive tape, collage on vellum 62 x 89 cm 1976 rückseitig signiert und datiert: West 76 Das Werk ist in der Franz West Privatstiftung Archiv bekannt. Literatur / literature: vgl. „Franz West. Werke 1970-1985“ Hrsg. Sammlung Julius Hummel und Verlag Schlebrügge.Editor Wien (mit Texten von G. Fritsch, H. Harsieber, J. Hummel, F. Koglmann, F. Kubelka, R. Polanszky) Wien 2018 vgl. „Franz West“ Ausstellungskatalog: Centre Pompidou Paris (12.09.-10.12.2018) und Tate Modern London (20.02.-02.06.2019) Mark Godfrey und Christine Marcel, Paris 2018 Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Wien Der österreichische Künstler Franz West entwickelte seit den 1970er Jahren mit seinen Objekten und Skulpturen eine sehr spezifische Position. Traditionelle formale Regeln wurden von ihm angezweifelt und ein Kunstbegriff entwickelt, der die strikte Trennung von Kunst-Objekt und Betrachter/Benutzbarkeit aufhebt. So wurden seine „Passstücke“ erst durch die Verbindung mit einer Aktion, die Möbel-Objekte (Liegen) der 80erJahre erst durch das Aufliegen eines Besuchers zum Kunstwerk. Ein wesentlicher Aspekt seiner Arbeit ist der Umgang mit dem Material. Ob bei den Collagen und Plakaten, die immer deutliche Arbeitsspuren zeigen, oder bei Skulpturen und Objekten aus Pappmaché oder Metall, die Bearbeitung ist immer sichtbar, nichts ist glatt und perfekt und sie bekommen so einen beiläufigen, oft auch experimentellen Charakter. (Andreas Hoffer)

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304