Auction archive: Lot number 57

FRANZISKANER – "P(ater) I(vo) W(ohlgemuth) Predigtbuch"

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165
€150
ca. US$165

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165
€150
ca. US$165

(Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Franken, 1843-48. 4º. Mit einzelnen kalligraphierten Titeln. Ca. 300 Bl. (darunter wenige weiße). Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Kanten beschabt). (61)
Beeindruckender Sammelband mit etwa 50 Predigten des Franziskanerpaters Ivo Wohlgemuth. – Am Ende eines erfüllten Predigerlebens entstanden, vereint der Band sehr saubere Reinschriften von Predigten, in einzelnen Heften niedergelegt und im Auftrag des Paters vom Buchbinder in einem stattlichen Quartband vereinigt. – Aus den Einträgen am Beginn der Texte geht hervor, daß der Pater in den fränkischen Orten Waldberg, Neusetz und Hetzlos wirkte. Er beschloß sein Leben im Franziskanerhospiz in Grafrath. – Leicht gebräunt, minimal fleckig. – Beiliegend ein im 19. Jahrhundert auf Grundlage älterer Aufzeichnungen angelegter und bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts fortlaufend ergänzter Nekrolog der bayerischen Franziskanerprovinz, nach Tagesdaten geordnet; hier vorliegend nur der Teil II vom 1. Juli bis 31. Dezember.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088