um 1780/1785. Bildnis eines kleinen Jungen in lila Gewand mit blauem Kragen und weißem Spitzenbesatz. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 2,8 x 2,3 cm (oval). In doppelseitigem Goldmedaillon, rückseitig Seide unter Glas. Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 3. Dezember 1996, Los 71 (mit zwei Beigaben).