Französische Lyra-Uhr, dat. 1844, furniertes Holzgehäuse in Form einer Lyra, stehend auf 4 vergoldeten runden Bronzefüßen, mit 4 Saiten aus vergoldetem Metall, eine fehlt, mit Zierelementen Lorbeerkranz, Blüten und Rocaillenbekrönung in durchbrochenem feuervergoldetem Bronzeguss, Pendulenwerk mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag, Pendel mit Blumenkranz in Bronzeguss, Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und 2 Zeigern, Email an der beiden Aufzugswellen beschädigt, Schlüssel fehlt, dazu Glassturz auf Holzsockel, passt nicht ganz auf Sockel, Höhe Uhr 43,5 cm, Breite 18 cm, Tiefe 10 cm, Höhe Sturz mit Sockel 53 cm. 709-010