Französischer Bildhauer (Tätig 1. Hälfte 19. Jh.) Napoleon Bonaparte zu Pferd bei der Überquerung der Alpen Bronze vergoldet. Nussbaumplinthe erg;. Fein ausgeführte, teilw. detailreich ziselierte Reiterstatuette, inspiriert durch das berühmte, 1801/02 in fünf Versionen geschaffene Gemälde Jacques-Louis Davids. Ges.-H. 20 cm. Gilt bronze equestrian group of Napoleon Bonaparte crossing the Alps. Walnut base replaced.