Französischer Bildschnitzer (Tätig Ende 19. Jh.) Eleganter Herr in der Mode des Directoire Kombinationsfigur. Holz und Elfenbein geschnitzt; ebonisierter Holzsockel. Vollplastische Darstellung eines jungen, eine Stufe herabschreitenden Herrn in zeittypischer, modisch auffälliger Kleidung im Stil der "Les Incroyables" mit hohem, reich verziertem Zweispitz. Sehr fein und detailreich ausgeführte Statuette mit meisterhaft geschnitzten Elfenbeindetails. Minim. besch.; H. 28,5 cm. (168210) A carved wood and ivory figure of a young elegant gentleman on an ebonized wooden base. Minor flaws.