carl-friedrich-riese" title="Johann Carl Friedrich Riese">JOHANN CARL FRIEDRICH RIESE 1759 Tempelhof - 1834 Berlin FRANZÖSISCHER KORB AUF FUSS Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf 1820) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,4 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke mit KPM. Rundfuß über quadratischem Sockel. Darüber montierte Schale mit ausladender durchbrochener Wandung. Außen dekoriert mit Goldrändern, innen mit Blumenmalerei. 1. Wahl. Min. best.