Frauen vor ländlichen Häusern
Frauen vor ländlichen Häusern. Um 1920. Öl auf Sperrholz. Rechts unten signiert. 28 x 36 cm (11 x 14,1 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Schön und in variablen Farben gemalter Blick in die ländlich geprägte Straße mit Häuserzeile, im Schatten der Bäume belebt eine kleine, für den Künstler typisch ausgeführte Figurengruppe, die Darstellung.
Frauen vor ländlichen Häusern