Fred Thieler 1916 Königsberg-1999 Berlin, Studium an der Akademie München bei Karl Caspar Mitglied der Gruppe ZEN 49, erhielt u.a. den Lovis-Corinth-Preis, nach Aufenthalt in Paris, Lehrtätigkeit in Berlin und Minneapolis, bedeutender Vertreter des informel, hier: Komposition in blau, Lithographie,signiert und dat. 1965, leicht fleckig,links oben eingerissen, ca. 29x29cm, PP, u.Gl., R. ca. 68x62cm