Fredéric Lemaitre». Plâtre patiné daté 1833 et signé sur le socle, 29 x 9,5 x 6,7 cm. Statuette représente un portrait de Frédéric Lemaître, (1800 -1876), un acteur français. Il fut l'un des plus célèbres acteurs du boulevard du crime. Il met en scène Robert Macaire, un personnage imaginaire d'escroc sans scrupule au théâtre et dans l'art. Petits accidents.