Auction archive: Lot number 43

Frédéric-Maurice de La Tour d’Auvergne, duc de bouillon, prince de SEDAN (1605-1652) général, calviniste et frondeur, frère de Turenne] 7 L.A.S. et 1 L.A.

€0
€683
ca. US$932

€0
€683
ca. US$932

Frédéric-Maurice de La Tour d'Auvergne, duc de bouillon, prince de SEDAN (1605-1652) général, calviniste et frondeur, frère de Turenne] 7 L.A.S. et 1 L.A. (3 incomplètes) à lui adressées par des parents, 1623-1651 ; 27 pages in-4 ou in-fol., adresses (défauts à qqs lettres). / - Charlotte-Flandrina de Nassau (1579-1648), sa tante. 16 mai 1623, condoléances lors de la mort de son père, Henri de La Tour d'Auvergne. / - Élisabeth de Nassau, duchesse de Bouillon (1577-1642), sa mère. Sedan 29 mars 1628. Longue lettre de 9 pages, sur la capitulation de Pamiers, et recommandant de bien traiter son cousin, qui jouit de la faveur du Roi… Sedan 8 mai 1628. Quant aux Anglais, « les uns les disent venus, et quy sont a la rade, en une isle les autre disent que lon ne les a pas encore veus, lon fait des prieres extraordinaire a Paris, afin que le Roy puisse empaicher leur dessain, nous en devons bien faire aussy pour la paix quy peut mettre fin a tant de miseres et quy conserve la persone de nre roy quy sexpose en tant de danger »… Sedan 7 février 1629. « Je ne say rien de Turene depuis ce que je vous ay mande, sinon que lon na point obtenu de declaration pour nos privliege quelque esperance que lon en avoit donee ». Il lui tarde d'avoir des nouvelles du Roi et de la Reine de Bohème (le début manque). [24 avril 1630]. Il sera bien marri d'apprendre que les dernières commissions ne donnent point la qualité de cousin : elle s'en plaint au maréchal de Marillac et à M. de La Ville ; si son fils Turenne n'eût craint de retarder le service du Roi, il ne se fût pas fait ce préjudice de les accepter… Elle se plaint des dettes de Turenne, qu'elle a beaucoup de peine à payer (le début manque)… / - Jacques-Henri de Durfort, duc de Duras (1625-1704), son neveu. Duras 12 juin 1649, remerciant pour la part prise à la perte de son « pauvre garçon » [son frère cadet, Frédéric-Maurice de Durfort, comte de Rozan, mort le 1er mai des suites de blessures] (cachets cire aux armes et lac de soie noire)… / - Éléonore-Catherine-Fébronie de Wassenaar de Berg, duchesse de Bouillon, sa femme. 3 février [1651]. Longue lettre donnant des échos de la Fronde : il est question du Cardinal, de la Reine, du Prince, de M. de La Rochefoucauld (incomplète). / - Mme de Sainte-Croix de Nassau, sa belle-sœur, le remerciant « de cœur et dame » pour un manchon (cachets cire sur lacs de soie bleue). Provenance : Archives Alexandre Brongniart puis ancienne collection Louis de Launay.

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020