Auction archive: Lot number 130

Frederik Marinus Kruseman

€5,000 - €7,000
ca. US$5,919 - US$8,287

Frederik Marinus Kruseman

€5,000 - €7,000
ca. US$5,919 - US$8,287

Frederik Marinus Kruseman Weite Flusslandschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 60 cm. Signiert und datiert unten rechts: FMKruseman 1842.Wir danken Jan de Meere für die Bestätigung dieses Gemäldes von Frederik Marinus Kruseman. Er bezeichnet es als ein charakteristisches Werk dieses Malers aus den frühen 40er Jahren, vergleichbar mit dem Gemälde Kat. Nr. 9, Abbildung 26 aus dem Werkverzeichnis, welches ebenfalls 1842 datiert ist (M. Heteren und J. Meere: Frederik Marinus Kruseman (1816-1882). Painter of pleasing landscapes, 1998). ProvenienzDeutsche Privatsammlung.

21 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296