Auction archive: Lot number 0278

Frederik Marinus Kruseman

€10,000 - €20,000
ca. US$10,536 - US$21,073

Frederik Marinus Kruseman

€10,000 - €20,000
ca. US$10,536 - US$21,073

Frederik Marinus Kruseman (Haarlem 1816 - 1882 Sint-Gillis/Brüssel) „Winterlandschaft mit Eisläufern“ 1843 Öl auf Leinwand 56,5 x 74 cm Signiert und datiert unten mittig: FMKrusemann. fe / 1843. Provenienz Dorotheum Wien, 399. Kunstauktion, 30.10.1929, Nr. 34; dort erworben von Bruno Jellinek, Wien; 08.01.1941 Beschlagnahmung der Sammlung Bruno Jellinek durch die Gestapo, verfügt vom Landesgericht Wien "zu Gunsten des Staatschatzes des Deutschen Reiches"; Dorotheum Wien, 468. Kunstauktion, 17.10.1941, Nr. 76, Tafel 38 (SW-Abb.), eingebracht durch die Vugesta; österreichischer Privatbesitz Literatur Vergleiche: Marjaan van Heteren und Jan de Meere, Frederik Marinus Kruseman 1816–1882. Painter of Pleasing Landscapes, Schiedam 1998, S. 36, Nr. 16, S. 37, Nr. 17 und S. 40, Nr. 20 Wir danken Dr. Jan de Meere für die Bestätigung des Gemäldes als ein Werk von Frederik Marinus Kruseman (anhand professioneller Fotos). Ebenfalls danken wir Christiaan Lucht, M.A. für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung (anhand professioneller Fotos). Dieses Gemälde wird nach einer Einigung mit den Erben von Bruno Jellinek von uns zum Verkauf angeboten. Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Frederik Marianus Kruseman wurde in Haarlem geboren. Er stammte aus einer Malerdynastie, die seit dem 18. Jahrhundert in den Niederlanden ansässig war. Bereits mit 16 Jahren erhielt er seine erste künstlerische Ausbildung. Vermutlich war es der Einfluss seines Lehrers Nicolaas Johannes Roosenboom (1805-1880), dass er sich der Landschaftsmalerei zuwandte. Wesentlichen Einfluss auf Krusemans Kunst hatte auch der in Kleve ansässige Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), einer der wichtigsten niederländischen Landschaftsmaler des frühen 19. Jahrhunderts, dessen Zeichenakademie der junge Künstler ab 1837 besuchte. Es folgten Aufenthalte in Paris, Brüssel und dazwischen immer wieder in Haarlem. Ab 1856 lebte Kruseman bis zu seinem Tod im Jahr 1882 in Belgien, meist in der Nähe der Hauptstadt Brüssel. Bekannt wurde Kruseman vor allem für seine romantischen Landschaften, oft im Wechsel der Jahreszeiten, wobei Winterlandschaften ungefähr zwei Drittel seines Oeuvres einnehmen. Vorliegende Arbeit zeigt eine stimmungsvolle Flusslandschaft mit Staffagefiguren. Am gefrorenen Gewässer sind Schlittschuhläufer zu sehen, sowie Figuren die ihrer Arbeit nachgehen. Der Tag neigt sicht bereits dem Ende zu, und der Künstler tauchte den Himmel in warmes, rosa Abendlicht, das in reizvollem Kontrast zu dem kühlen grau-blauen Grundton steht. Dieses Kolorit wurde zu Krusemans Markenzeichen und das Spiel mit dem Licht charakteristisch für seine Winteransichten. (MS)

6 Dec 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

6 Dec 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009