Auction archive: Lot number 102

Livres anciens
3 Nov 2016
€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€124
ca. US$133

Livres anciens
3 Nov 2016
€100 - €150
ca. US$107 - US$161
€124
ca. US$133

FREDOL (Alfred). Le Monde de la Mer. Paris, Hachette et Cie, 1866. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Illustré de 22 planches tirées en couleur de 14 planches en noir tirées à part et de 320 vignettes intercalées dans le texte. - FLAMMARION (Camille). L’Atmosphère description des grands phénomènes de la nature. Avec 15 planches chromolithographiques et 231 gravures sur bois et cartes. Paris, Hachette, 1873. In-8, demi chagrin de l’éditeur. Beaux exemplaires. - MÉNARD (René). Histoire artistique du métal. Paris, J. Rouam, Londres,Remington et Cie, 1881. In folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l’époque). Nombreuses planches in-texte et à pleine page. - Les Arts du Feu (Céramique, Verrerie, Emaillerie). Paris, J. Rouam & Cie, s.d. In-8, toile bleu, palmarès doré de la ville de Paris. Deuxième édition avec 223 gravures. Lot 4 volumes.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65