Auction archive: Lot number 60

€0
€3,479
ca. US$4,748

€0
€3,479
ca. US$4,748

FRÉNAUD (André) Vers un millénium Gouaches originales de Charles Marq Paris, Monique Mathieu, 1985 In-8 oblong, box beige décoré sur chaque plat d'une surface rehaussée de légers aplats dorés, bordée sur trois côtés par de fines incisions et coupée par une ligne droite composée de petits listels mosaïqués en ivoire naturel ou en peau dorée; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé or; doublures bord à bord de même box beige ornées d'une petite ligne rappelant celle des plats, gardes de daim beige, non rogné Chemise, étui (Monique Mathieu, 1986) Ce livre manuscrit, recopié 8 fois à la mine de plomb par l'auteur sur vieux japon, est illustré de 3 tempera originales en couleurs à pleine page par Charles Marq Tous les exemplaires ont été reliés par Monique Mathieu et ont été justifiés et signés par l'auteur, l'artiste et le relieur

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020