Auction archive: Lot number 34

FRESNEL, Augustin Oeuvres complètes

€0
€2,361
ca. US$3,387

€0
€2,361
ca. US$3,387

FRESNEL, Augustin Oeuvres complètes Publiées par MM. Henri de Senarmont, Emile Verdet et Léonor Fresnel. Paris, Imprimerie Impériale, 1866-70. 3 forts volumes in-4 ; chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid, encadrement à froid sur les plats et mention de prix dorée sur les plats supérieurs, tranches dorées (reliure de l'époque). DSB, V, 165-171. Première édition des œuvres complètes du grand physicien Augustin Fresnel (1788-1827), publiée à l'initiative du Ministère de l'Instruction publique : une grande partie de ses travaux était restée inédite et ils "forment plus de la moitié de la présente édition" (introduction). Portrait de l'auteur d'après A. Tardieu, sur Chine appliqué. Exemplaire agréablement relié, portant dorée sur les plats la mention de Prix du Concours général de l'Académie de Paris ; des rousseurs.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020