Auction archive: Lot number 82

€6,000 - €9,000
ca. US$8,287 - US$12,431
€12,500
ca. US$17,265

€6,000 - €9,000
ca. US$8,287 - US$12,431
€12,500
ca. US$17,265

FREUD, Sigmund (1856-1939). Lettre autographe à Sabina Spielrein, 2 pp. in-8 sur papier à en-tête à l'adresse de la Berggasse 19, signée et datée du 17 juin [19]20.
FREUD, Sigmund (1856-1939). Lettre autographe à Sabina Spielrein, 2 pp. in-8 sur papier à en-tête à l'adresse de la Berggasse 19, signée et datée du 17 juin [19]20. IMPORTANTE LETTRE ADRESSÉE À SABINA SPIELREIN. PROBABLEMENT LA SEULE LETTRE DE FREUD LUI ÉTANT ADRESSÉE ENCORE EN MAINS PRIVÉES. Sabina Spielrein (1885-1942) fut l'une des premières femmes psychanalystes. Atteinte d'hystérie, elle se rendit à Zürich en 1905 où elle fut soignée par Carl Gustaf Jung à la clinique psychiatrique de Burghölzli. Freud s'adresse ici à la jeune femme sans la nommer directement. Il répond à une question qu'elle a posée dans une lettre précédente. "Je présume que l'opération de l'utérus ne fera pas disparaître la sensibilité vaginale. L'observation remarquable que vous faites dépasse largement le cadre de la télépathie... Il vaut mieux laisser inexpliquée une expérience comme celle que vous avez vécue. Il faut bien laisser une place au hasard". BELLE PIÈCE PUBLIÉE dans Le Bloc-notes de la psychanalyse , n° 5, octobre 1985, p. 151.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris