Auction archive: Lot number 5504

Freund, Hermann Ernst "Ragnarok"

€1,200
ca. US$1,288

€1,200
ca. US$1,288

nach. "Ragnarok". 12 Lithographien, auf Velin, in einem Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägten Titeln. 26,3 x 76,2 cm. Siehe: Ausst. Kat. Kopenhagen, Statens Museum for Kunst, Ragnarokfrisen af H. E. Freund, hrsg. von Kasper Monrad, Kopenhagen 1986. Die Friese, die die große nordische Saga "Ragnarok" illustrieren, fertigte der Bildhauer Hermann Ernst Freund zwischen 1826-1841 für Schloß Christiansborg an. Beim Brand 1884 wurden sie zerstört. Die vorliegenden Lithographien von Henrik Olrik (1830-1890) entstanden nach den Friesen und wurden von Kunstforeningen in Kopenhagen im Jahre 1857 mit einer Einführung des berühmten dänischen Kunsthistorikers Niels Laurits Høyen publiziert. - Die komplette Folge der klassizistischen, ungewöhnlich düsteren und enigmatischen Darstellungen in ganz ausgezeichneten, prägnanten Drucken mit breitem Rand, Wasserfleck entlang des rechten äußeren Randes, etwas stockfleckig, sonst in schöner und originaler Erhaltung. Selten .

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025