Auction archive: Lot number 145

FRÉZIER (Amédée-François)

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359

FRÉZIER (Amédée-François)

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359

Relation du voyage de la mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712, 1713 & 1714. Paris, Nyon, Didot, Quillau, 1732. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°7010. - Garraux, 115. - Leclerc, n°588. Seconde édition, illustrée de 37 cartes et planches gravées en taille-douce par Nicolas Guérard fils et d'une vignette gravée par Jean-Baptiste Scotin en tête de la dédicace. L'ouvrage comprend, en pagination séparée, la Réponse de l'auteur à la préface critique du père Louis Feuillée dans ses Observations de 1714. Une planche inversée, quelques légères rousseurs. Trois mors fendus, coiffes abîmées avec petits manques, usure à deux coins

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755