Auction archive: Lot number 54

Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F)

Opening
€4,500
ca. US$4,759

Opening
€4,500
ca. US$4,759

'Look at it on a rainy day', 10-tlg., Regentag-Mappe, in Original-Holzkassette mit farbigem Deckelprägedruck, 10 Farbsiebdrucke mit Metallprägungen auf unterschiedlichen Papieren, 1971/1972, 49 cm x 66,5 cm Blattmaß, je im Druck mit Prägesignaturen, 02789/3000 nummeriert, zum Teil mit Prägestempeln, Kassette handsigniert, 2789 nummeriert, Blatt 9 handsigniert, 279/300 nummeriert, Blätter vereinzelt fleckig, stockfleckig, partiell leicht gewellt, vereinzelt leicht ausgeblichen, Blattränder partiell minimal eingerissen, Holzkassette partiell bestoßen, mit kleinen Farb- und Holzabplatzern, Literatur: Wvz. Koschatzky/Kertész 44-53, Fürst HWG 44-53 Friedensreich Hundertwasser hat sich als Maler, Bildhauer, Architekt und Visionär des 20. Jahrhunderts weltweit einen Namen gemacht. Sein Schaffen umfasst begrünte und bepflanzte Bauwerke sowie eine naturnahe Architektur. Ebenso prägend sind seine Malerei mit organischen Formen und die detailliert ausgearbeiteten Grafiken. Immer wieder trat er als "Gegner der geraden Linie" hervor und wurde für sein Engagement für die Umwelt und seine Heimatstadt Wien gewürdigt. Hundertwasser lehnte alles Konservative ab, das seiner Meinung nach Krieg symbolisierte. Er strebte danach, durch die Lebendigkeit seiner Kunst die Schwere zu überwinden. Seine Werke waren geprägt von utopischen Vorstellungen, in denen Fantasie, Form und Farbe eine Symbiose aus Energie und Kreativität schufen. Besonders die Donau, die als lebendiger Ort und Naturraum durch Wien fließt, übte eine besondere Anziehung auf ihn aus. In seinen Werken verwendet Hundertwasser fließende Formen wie Spiralen und symbolträchtige Kreisläufe des Lebens. Seine gestalterische Kraft sollte den Bedürfnissen des Menschen gerecht werden und gleichzeitig die Architektur der Nachkriegszeit und das Leid der Kriegsjahre überwinden. Er provozierte mit Fragen wie "Warum nicht Bäume aus dem Fenster wachsen lassen?" und setzte sich mit künstlerischen Plakaten für den ökologischen Protest ein. Hundertwassers Ziel war es, Mensch und Natur zu vereinen. Er strebte eine Zukunft an, in der die Natur mit den Elementen Feuer, Wasser, Erde und Luft im Einklang steht. Für ihn war der Regen genauso wichtig, und er beschrieb jeden Regentropfen als einen Kuss, bei dem der Himmel die Erde berührt.

Friedensreich Hundertwasser (1928 Vienna - 2000 Brisbane) (F)
'Look at it on a rainy day', 10-pcs, Rainy day folder, in original wooden case with color cover embossing, 10 color silkscreen prints with metal embossing on different papers, 1971/1972, 49 cm x 66,5 cm sheet dimensions, each in print with embossing signatures, 02789/3000 numbered, some with embossing stamps, case handsigned, 2789 numbered, sheet 9 signed by hand, 279/300 numbered, sheets sporadically spotted, foxed, partially slightly wavy, sporadically slightly faded, sheet margins partially minimally torn, wooden case partially bumped, with small paint and wood chips, literature: Cat. rais. Koschatzky/Kertész 44-53. Fürst HWG 44-53 Friedensreich Hundertwasser has made a name for himself worldwide as a painter, sculptor, architect and visionary of the 20th century. His work includes greened and planted buildings as well as architecture that is close to nature. Equally influential are his paintings with organic forms and his detailed graphics. Time and again he emerged as an ''opponent of the straight line'' and was honoured for his commitment to the environment and his home city of Vienna. Hundertwasser rejected everything conservative, which in his opinion symbolised war. He strove to overcome heaviness through the liveliness of his art. His works were characterised by utopian ideas in which fantasy, form and colour created a symbiosis of energy and creativity. The Danube in particular, which flows through Vienna as a living place and natural space, exerted a special attraction on him. n his works, Hundertwasser uses flowing forms such as spirals and symbolic cycles of life. His creative power was intended to meet human needs and at the same time overcome the architecture of the post-war period and the suffering of the war years. He provoked with questions such as ''Why not let trees grow out of the window?'' and championed ecological protest with artistic posters. Hundertwasser's goal was to unite man and nature. He strived for a future in which nature is in harmony with the elements of fire, water, earth and air. For him, rain was just as important, and he described each raindrop as a kiss where heaven touches earth.

2 Dec 2023
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

2 Dec 2023
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91