Auction archive: Lot number 0130

Friedensreich Hundertwasser

€4,000 - €8,000
ca. US$4,441 - US$8,882

Friedensreich Hundertwasser

€4,000 - €8,000
ca. US$4,441 - US$8,882

825 Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 vor Brisbane, Australien) „DIE BÄUME SIND DIE BLUMEN DES GUTEN The Trees Are the Flowers of the Good LES ARBRES SONT LES FLEURS DU BIEN“ Wien 1982 45 x 62,5 cm Schätzpreis: € 4.000 - 8.000 Um die Generalsanierung der Regentag zu unterstützen, reduziert das Auktionshaus die Käufergebühr auf 25 %; das Folgerecht entfällt. Der Aufpreis für jeden Rahmen beträgt € 100. Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Herausgegeben von: Gruener Janura AG, Glarus, 1982 Mehrfarbige Radierung und Aquatinta von 3 Kupferplatten, die gelbe Variante auf Toncollage (Chine collé). Gedruckt von: Wolfgang Raab, Wien, 1982 (begonnen mit Robert Finger, Wien) Auflage: 208, signiert und nummeriert 1-208/208, irrtümlich wurde ein Teil der Auflage von Hundertwasser falsch nummeriert: / 228, XXXIX Probedrucke, signiert und nummeriert I-XXXIX/XXXIX Published by: Gruener Janura AG, Glarus, 1982 Colour etching and aquatint in various colours from 3 copper plates, the yellow variant on tone collage (chine collé) Printed by: Wolfgang Raab, Vienna, 1982 (started with Robert Finger, Vienna) Edition: 208, signed and numbered 1-208/208, by mistake, part of the edition was signed by Hundertwasser: / 228, XXXIX proofs, signed and numbered I-XXXIX/XXXIX Koschatzky / Fürst HWG 81 2 Farbversionen, Imprint rechts unten / 2 colour variants, list imprinted bottom right 825 LES ARBRES SONT LES FLEURS DU BIEN © HUNDERWASSER GREEN VERSION 1-102 YELLOW VERSION ON CHINESE COLLAGE 103-208 XXXIX PROOFS. TOTAL EDITION 247 COLOUR ETCHING AND AQUATINT FROM 3 COPPER PLATES PRODUCED BY FINGER 7.81 PRINTED BY RAAB FEBRUARY 1982 VIENNA Probedruck / Proof XXVIII/XXXIX

20 Apr 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

20 Apr 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009