Auction archive: Lot number 1285

Albrecht Dürer

€1,000
ca. US$1,575
€1,680
ca. US$2,646

Albrecht Dürer

€1,000
ca. US$1,575
€1,680
ca. US$2,646

Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen. 1524. Kupferstich. Bartsch 104. Meder 102 I e (von II). Schoch/Mende/Scherbaum 98. In der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet. Schöner, teils etwas grauer Druck auf Bütten (mit Wz. unterer Teil "Doppelwappen", Meder Wz. 197). Einfassungslinie und Facette etwas beschnitten. 19 : 12,5 cm (7,4 : 4,9 in), Blattgröße. Verso mit dem Sammlerstempel "Herzogliches Museum Braunschweig" (nicht bei Lugt) Guter Gesamteindruck. Darstellungsränder teils etwas berieben, am linken Rand partiell mit minimalem Darstellungsverlust. Wenig beschnitten. [HT

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166