Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen. 1524. Kupferstich. Bartsch 104. Meder 102 I e (von II). Schoch/Mende/Scherbaum 98. In der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet. Schöner, teils etwas grauer Druck auf Bütten (mit Wz. unterer Teil "Doppelwappen", Meder Wz. 197). Einfassungslinie und Facette etwas beschnitten. 19 : 12,5 cm (7,4 : 4,9 in), Blattgröße. Verso mit dem Sammlerstempel "Herzogliches Museum Braunschweig" (nicht bei Lugt) Guter Gesamteindruck. Darstellungsränder teils etwas berieben, am linken Rand partiell mit minimalem Darstellungsverlust. Wenig beschnitten. [HT