(Kohljanowitz 1825-1901 Wien) Guter Rat, signiert und datiert unten links: Fr. Friedlaender (18)80?, Öl auf Holzplatte, ca. 24 x 18 cm, leicht beschädigter Stuckrahmen Ruf 1.000 Provenienz: Sammlung Ludwig Breitenfeld (1853-1934), Wien; Privatsammlung, Salzburg. Künstlerhausetikett 1904, 2698von Mag. Paul Rachler, Wien, bestätigt.