Auction archive: Lot number 0263

Friedrich Gauermann

€10,000 - €20,000
ca. US$11,232 - US$22,465

Friedrich Gauermann

€10,000 - €20,000
ca. US$11,232 - US$22,465

Friedrich Gauermann (Miesenbach 1807 - 1862 Wien) Hirte mit Herde in weiter Landschaft, 1827 Öl auf Leinwand; 79 x 127 cm Provenienz Graf Podstatzky, Wien; seit den frühen 1930er Jahren in österreichischem Familienbesitz Literatur Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, S. 162, Nr. 43; Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987, S. 274, Abb. 58 Im Einnahmenbuch von Gauermann findet man im Jänner des Jahres 1827 unter der Nummer 42 folgenden Eintrag: "Eine freie Gegend, mit Bäumen auf einem näheren Hügel; vorn eine Lache mit Schilf, in welcher man auch einen Stamm liegen sieht. Aus dem Wasser trinken eine Kuh und ein Kalb; Schafe und Ziegen stehen auf dem Grunde herum, neben welchen ein Hirtenknabe liegt. - Das Ganze im Abendglanze. - 4 Schuh lang, 2 Schuh 3 Zoll hoch." Als Käufer wird Graf Podstatzky angeführt sowie der Kaufpreis von 100 fl. Zu unserem Gemälde hat Gauerman mehrere Skizzen angefertig, eine Ölskizze (AK 7120) und eine Zeichnung (Feder, laviert, bezeichnet: "Ausgeführt 1827 für Graf Podstatzky") (AK 7121) befinden sich in der Wiener Akademie der bildenden Künste, eine weitere ähnliche Federzeichnung befindet sich im Wien Museum (HM 10038). (Vgl. Feuchtmüller, 1987, S. 274)

9 Apr 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

9 Apr 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009