Erste Ausgabe der ersten Pfälzischen Forstordnung Forstrecht. - (Friedrich III. von der Pfalz). Der Obern Churfüstlichen Pfaltz jnn Bayrn Wald Ordnung aufgericht. Anno, etc. 1565. 10 nn., XXXII, 1 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Wappen auf dem Titel. 28 x 19 cm. Moderner Pappband mit gelb gestrichenem Kleisterpapier-Bezug und goldgeprägten RFileten. O. O. und Dr. (Heidelberg, Johannes Mayer?), 1565. VD16 P 2194. – Erste Ausgabe der ausführliche Waldordnung, die Friedrich der Fromme, der pfälzische Kurfürst Friedrich III. (1515-1576) im sechsten Jahr seiner Herrschaft in sieben Teilen zu insgesamt 109 Artikeln aufsetzen ließ. Friedrich war dem bedeutenden Kurfürsten Ottheinrich (1556-1559) als Wittelsbacher Pfalzgraf von Simmern-Sponheim und Kurfürst von der Pfalz nachgefolgt und residierte in Heidelberg. Die Vorstücke führen die Gesetzestitel in einem Verzeichnis auf. Es folgen die einzelnen Mandate, Verordnungen, Erlässe und Gesetze mit ausführlichen Beschreibungen, Nennungen von Präzedenzen etc. Eine zweite Ausgabe mit leicht verändertem Titel "Waldesordnung der Obern Churffürstlichen Pfaltz inn Bayern" (VD16 P 2195) war im selben Jahr gedruckt worden. Die große Titelvignette zeigt das Wappen des Kurfürsten mit Reichsapfel, Rauten- und Löwenschild und Krone. – Etwas gewellt, vereinzelt leicht fleckig, wenige Läsuren, insgesamt sehr schönes, am unteren Rand etwas knapp beschnittenes Exemplar.