Fischerkate
Fischerkate. Nach 1900. Öl auf Leinwand. Nicht bei Eder. Wir danken für die sachkundige Beratung von Herrn Rolf Kaletta, der das neue Werkverzeichnis von Kallmorgen zusammenstellt. Rechts unten signiert. 60 x 86 cm (23,6 x 33,8 in). Den Blick in einen Innenhof mit Fischerhaus und einer trocknenden Reuse belebt der Künstler durch üppig blühende Sonnenblumen und belaubte Bäume vor dem Himmel. Wohl ein in Norddeutschland, auf Bornholm oder in Holland entstandenes Motiv.
Fischerkate