*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984) Der Schmiedejunge - Le Jeune forgeron, 1929 Huile sur toile. Monogrammée en haut à droite. Signée et datée au dos. 96 x 52 cm Bibliographie : - Friedrich Karl Gotsch Aus 50 Jahren Arbeit, Hamburg, Christians Verlag, 1967, reproduit au n° 28. - Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Frierich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 173, reproduit p.77.