Friedrich König (Wien 1857 - 1941 Wien) Drei Nymphen mit Rehbock, um 1900 Öl auf Leinwand; 157 x 107 cm Signiert links unten: Friedrich König Provenienz um 1900 direkt vom Künstler erworben, dann durch Erbfolge bis 2010 in Privatbesitz; Auktionshaus im Kinsky, Wien, 01.09.2010, Nr. 14; europäische Privatsammlung