Friedrich Wilhelm Pellegrini (Deutscher Bildhauer. Tätig um 1900 in Chemnitz) "DER EISERNE KANZLER". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez. " FEC: W. PELLEGRINI CHEMNITZ. Ziseliert A. HELLMANN GUSS G. PILZ 1912". Serpentinsockel. Ausdrucksvoll charakterisierende Büste des alten vormaligen Reichskanzlers Otto Fürst von Bismarck in Zivil mit Hut. Ges.-H. 36,2 cm. Dark brown patinated bust on serpentine base. Inscribed, foundry inscription, cast in 1912.