Keramik, gelber Scherben, in Grün- und Schwarztönen glasiert; fachgerecht restauriert; seitlich am unteren Sockelrand bezeichnet F. Holzmannhofer 1925, Unterseite mit geprägtem Werkstattsignet und Modellnummer 11009 sowie eingeritzt W; H. 37,8 cm. (MP)