Fritz von Wille Weimar 1860 -1941 Düsseldorf. Landschafter der Düsseldorfer Malerschule. 1879 - 1882 Studium an der Düsseldorfer Akademie. Meisterliche Eifellandschaften Motiv: Um 1905/10 entstandene karge weite Eifellandschaft mit tauenden Schneeresten. Weitläufiges Landschaftspanorama mit atmosphärischer Darstellung in meisterhafter impressionistischer Manier. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Fritz v. Wille", Innenmaß 93 x 111 cm, gerahmt. Rückseitig auf altem Klebezettel Restbezeichnung einer Kunstausstellung: "Ausstellungsgegenstand. Titel des Kunstwerkes Tau..." (vielleicht zu ergänzen zu "Tauwetter", "Tauender Schnee" o. ä.) sowie Nr. "1463". Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 11 f.; Benezit Bd. 14, S. 618.