Frühling. Farbige Stickarbeit mit unterschiedlichen Woll- und Baumwollgarnen, Seidenstoff und Glasperlen auf Leinen. Rechts unten monogrammiert und datiert “TM 1920”. Bildausschnitt: 52,5 x 51 cm. Gerahmt unter Glas (Kirschbaum mit ebonisierten Ecken): 58,5 x 57 cm.
Vgl. Thun-Hohenstein/Völker. Die unbekannte Wiener Werkstätte. Stickereien und Spitzen 1906 bis 1930. Wien, MAK, 2017 sowie Thun-Hohenstein/Rossberg/Schmuttermeier. Die Frauen der Wiener Werkstätte. Wien, MAK, 2020. – Die Personifizierung der blumenspendenden Flora ähnelt stark den Frühlingsmotiven von Johanna Meier-Michel (1876-1945), den Postkarten von Mela Köhler (1885-1960) oder Modeentwürfen von Emilie Flöge und ihren Schwestern. Auch die ornamentale Auffassung der Hintergrundmotive und die Ausführung mit unterschiedlichen Garnen und Perlen lehnt sich an Textilarbeiten der Wiener Werkstätten an, die zuletzt 2021 in einer großen Ausstellung im Wiener MAK gewürdigt wurden. – Im Bereich des Kopfes leichte Verfärbungen des Stoffes, sonst sehr gut erhalten.