Auction archive: Lot number 5292

Fünf Kerzenleuchter, zwei Kannen, eine Karaffe und ein Honiggefäß, 19. und 20. Jhdt.

Reserve
€200
ca. US$223
€220
ca. US$246

Reserve
€200
ca. US$223
€220
ca. US$246

Silberner dreiarmiger Kerzenleuchter (zaponiert), Feingehaltspunze "835", Höhe 24,5 cm, Gewicht 705 g. Zweiarmiger Silberleuchter mit nackter Schönheit im Zentrum, Punze "825", der Boden bleibeschwert, Höhe 26 cm, Silbergewicht ca. 200 g. Versilberter Leuchter mit nachträglicher Elektrifizierung (Kabel wieder entfernt), Höhe 33 cm. Ein Paar Messingleuchter (zaponiert), seitlich markiert "741", Höhe je 27,5 cm. Versilberte Kaffekanne mit Holzgriff, im Boden gepunzt "BOINTABURET A PARIS" mit Nummer "32215 - 10", Höhe 21 cm. Versilberte Teekanne, im Boden gepunzt "Massat", Höhe 24 cm. Das Honiggefäß aus facettiertem Glas und mit Glaslöffel, versilberte Fassung und Deckel, im Boden gepunzt "C. Balaine a Paris", Höhe 15 cm. Glaskaraffe mit geometrischem Dekor und silberner Montierung, der Deckel gepunzt "800" und Nummer "87692". Höhe 29,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999