Auction archive: Lot number 1085

Leonhard

Wertvolle Bücher
11 Oct 2022
€12,000
ca. US$11,654

Leonhard

Wertvolle Bücher
11 Oct 2022
€12,000
ca. US$11,654

Fünf Serien feinster Ornamentstiche in einem Stammbuch Leonhard. Geburts- und Familienstammbuch mit 5 Ornamentstichserien, von Abraham de Bruyn Heinrich Ullrich und Jacob Beytler. Ca. 190 nn. Bl. Mit 41 Kupferstichtafeln, durchschossen mit weißem Papier, 34 Bl. mit hs. Einträgen und 76 w. Bl. 9,8 x 12,9 cm. Dunkelbraunes geglättetes Kalbsleder d. Z. (Rücken mit Knickspuren, kaum beschabt, etwas bestoßen, die Bindebänder teils ausgerissen, teils alt erneuert)mit reicher Deckelprägung (einst vergoldet, schwarz oxidiert). In modernem grünem Leinenschuber. Köln, Nürnberg, Ravensburg 1584-1602. Hollstein, Ornamentstichsammlung a. a. O. Zu allen Folgen siehe "Von der Kunst Perspectiva" und andere Kunsttraktate, Kat. Schweinfurt 2001, Nr. 18, 21-23 und 25. – Stammbuch einer Familie "Leonhard" aus Schwaben, die hier 34 Blätter mit handschriftlichen Einträgen des 18. und 19. Jahrhunderts versah, das Buch wurde freilich schon um 1600 gebunden und enthält fünf außergewöhnliche Serien mit Ornamentstichen berühmter Meister, die wohl als Vorlagen für Goldschmiede, Schmuckbeschläge und andere Ornamente dienten. Enthalten sind: I. Abraham de Bruyn (1538-1587). 6 Kupfertafeln. Köln 1584. Mit Figuren und Szenen aus der griechischen Mythologie: Atlas, Andromeda, Medusa, Perseus, Phineus und Danae. Jeder Stich ist in einem zentralen ovalen Rahmen gefasst und umgeben von einer Fülle von verschiedenen zarten ornamentalen Motiven. De Bruyn war ein Kupferstecher und Maler aus Antwerpen, der für zahlreiche Ornamentstiche bekannt war. Er war auch in Köln tätig, wo er die vorliegende Folge, sein letztes signiertes Werk, veröffentlichte. - R. Berliner und G. Egger (Hrsg.). Ornamentale Vorlagenblätter des 15. bis 19. Jahrhunderts, München 1981, Nr. 705-708. Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts, IV, S. 6, Nr. 102-107. II. Heinrich Ullrich (tätig 1595-1621). 12 Kupfertafeln (ink. Titel: "Heinrich Ullrich Norimbergae Sculp. excubst 1602"). Der Zeichner und Kupferstecher aus Nürnberg stach auch Porträts sowie historische und allegorische Darstellungen. Er entwarf die vorliegende Serie mit Schweifgrotten auf geprägtem Grund in ovalen Rahmen als Vorlage für die Deckel von ovalen Metalldosen - mit zahlreiche entzückenden Motiven wie auf Eseln reitenden Narren, mit Wildschweinen, Rehböcklein, Masken, Grotesken. - Ornamentstichsammlung Berlin 651. III. Jacob Beytler. Wapenbuechlein. 6 Kupfertafeln. Ravensburg 1593. Beytler (nachgewiesen zwiwschen 1558 und 1607) war Goldschmied in Ravensburg und auch als Kupferstecher tätig. Jedes Blatt der vorliegenden drei Serien ist in der Platte signiert, alle Bilder sind von einer einfachen ovalen Rahmenlinie eingefasst. Sein Wapenbuechlein wurde erstmals 1588 veröffentlicht. Es enthält fünf Beispiele von Wappen und ein emblematisches Titelblatt mit verschiedenen Waffen und Geräten, die häufig als heraldische Elemente Anwendung fanden. IV. Derselbe. Bossenbuechlein. 7 Kupfertafeln. Ravensburg 1593. Beytlers "Bossenbuechlein" wurde zuvor auch schon einmal im Jahr 1588 veröffentlicht. Die Umrissradierungen zeigen jeweils zwei Figuren vor einer einfachen Landschaft, zum Beispiel zwei Soldaten, zwei Pilger, zwei Musikanten, eine Nonne und einen Mönch etc. - Hollstein, German engravings, IV, S. 4. V. Derselbe. Thierbuechlein. 10 Kupfertafeln. Ravensburg 1593. Die Radierungen in Beytlers "Thierbuechlein" zeigen verschiedene Vierbeiner wie Hirsche, Hunde und allerhand Vieh, dargestellt in Jagd- und Hüteszenen, auf einer Tafel erscheinen sogar ein Elefant und ein Bär. - Hollstein, German engravings, IV, S. 4. Ursprünglich handelte es sich bei der Zusammenstellung diese Sammlung wohl um ein Musterbuch für einen Kunsthandwerker, einen Goldschmied, Graveur oder Ziselierer, dafür sprechen die zahlreichen leeren Blätter, die dann für eigene Entwürfe genutzt werden konnten. Das Album wurde jedoch nie in diesem Sinne verwendet, sondern diente vielmehr anderen Zwecken. Etwa hundert Jahre später bildeten die damals n

11 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Oct 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025