Des weiland Durchläuchtigsten Fürsten...Ernsten Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg,... Mit Beyfügung unterschiedlicher nach und nach ausgegangener und darzu gehörigen Ordnungen... Anjetzo zum drittenmal aufgeleget, mit Fleiß corrigiret, und mit einem vollkommenen Indice heraus gegeben. Gotha, Schall 1667. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 12 Bl., 271, 564 S. - ╔Angeb.: Verordnung...╗ zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg... (Meiningen, Hassert 1684). 4 Bl. - ╔Feuer-Ordnung╗ für die Stadt Meiningen. (Meiningen), Hassert 1684. Mit Holzschn.-Titelving. 32 S. - ╔Gerichts- und Proceß-Ordnung,╗ des... Herrn Ernsten... Gotha, Schall 1670. 6 Bl., 196 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., fl.).
╔I.╗ VD17 547:646879S. - ╔II.╗ VD17 7:707741Z. - ╔III.╗ VD17 14:017388V. - ╔IV.╗ VD17 1:016785Q. - Stellenweise gebräunt, tls. leicht fl., etw. feuchtigkeitswellig. Mit hs. Besitzverm. a.T.