Fugger, Johann Jacob u. Sigmund von Birken
Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Österreich oder ausführliche GeschichtsSchrift von desselben.....Mit 2 Faltkupferstichen, 8 ganzseitigen gestochenen Porträt- Tafeln sowie zahlreichen Text-Kupferstichen. Nürnberg, Michael und Johann Friedrich Endter, 1668. 19 nn. Bll. 1416 num. S., 17 n. numm. Bll. Ganzleder-Einband auf 5 Bünden mit reicher RVergoldung, RTitel und goldgeprägter Initiale M. (Oberes Kapital mit kleiner Lederfehlstelle. Vordergelenk mit Einriss. Deckel wenig berieben, Ecken minimal bestoßen. 3-seitiger Rotschnitt. Buchblock fest und stabil.)
History
History