"Fumsup"-Anhänger 15 kt Gelbgold. Glücksbringer in Form einer Puppe mit beweglich scharnierten Armen und bemaltem Holzkopf, zwei Diamantrosen als Augen. Gestempelt: Feingehalt 15 ct. Nummeriert R 636612. H 3 cm. Gewicht 2,03 g. England, Ende 19./Anfang 20. Jh. Dieser Anhänger diente vor allem im ersten Weltkrieg als Maskottchen für englische Soldaten. Sein Name leitet sich vom englischen "thumbs up" für "viel Glück" her.