Fußbecher, Zwei Stück. 1. Hl. 20. Jh. Zum einen Becherglas Manufaktur Heide, Böhmisch Kannitz, mit Original Ettikett: FH VENEZIA BK, farbloses Glas mit Goldflimmer und Purpur-Überfangkartusche, Lippenrand vergoldet. Zum anderen Fußbecher, farbloses Glas mit Schliff- und floralem Schliffdekor, partiell purpur lasiert, mit abgesetzter Lippe, vergoldet. Höhen 11- 12 cm, Ø 7 - 7,5 cm