Auction archive: Lot number 93

G.F. Hoppstädter, 2 Ölgemälde & 2 Aquarelle,

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€280 - €300
ca. US$291 - US$312

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€280 - €300
ca. US$291 - US$312

G.F. Hoppstädter, 2 Ölgemälde & 2 Aquarelle, Georg Friedrich Hoppstädter, 1906 - Saarbrücken - 1987, deutscher Maler u. Graphiker, ab 1935 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Saarbrücken u.a. bei Fritz Grewenig, erste Einzelausstellung 1952, hier: 2 Ölgemälde: Weiblicher Akt, 65 x 51 cm / Satyr & Frauenakt, 75 x 53 cm / 2 Aquarelle: "Mutter und Tochter" von 1934, 50 x 33 cm / Weiblicher Kopf à la Jawlensky, 22 x 27 cm, alle Arbeiten signiert teilen twittern merken 0

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335